Diaconi Permanenti

Diac. Massimo BACCILIERI
Nato a Reggio Calabria il 08/03/1968
Ordinato Diacono il 02/10/2010
Parrocchia Santa Maria della Candelora - Reggio Calabria
Vice Direttore Ufficio Pastorale per la Salute

Diac. Francesco BARRESI 
Nato a Villa San Giovanni il 01/01/1952
Ordinato Diacono il 20/06/2009
Parrocchia San Giorgio Martire - San Roberto (RC)

Diac. Giovanni BELLANTONI
Nato Scilla (RC) il 25/10/1961
Ordinato Diacono il 02/09/2018
Parrocchia Maria Ss. Immacolata di Scilla (RC)

Diac. Paolo BENOCI
Nato ad Aulla (MS) il 13/12/1958
Ordinato Diacono il 21/01/1993
Parrocchia S.Maria Cattolica dei Greci - Reggio Calabria
Servizio di Pastorale Universitaria
Tutor Formazione Centro Diaconato Permanente

Diac. Filippo BRANCA 
Nato a Reggio Calabria il 18/04/1948
Ordinato Diacono il 21/01/2009
Parrocchia SS. Salvatore – S. Maria della Lettera - S. Maria delle Grazie – Calanna (RC)

Diac. Aldo CALLEGARI
Nato a Parenti (CS) il 01/05/1943
Ordinato Diacono il 18/09/1999
Parrocchia S. Maria Madre della Consolazione - Reggio Calabria

Diac. Antonio CAMA 
Nato a Reggio Calabria il 26/10/1946
Ordinato Diacono l'08/07/2018
Parrocchia S. Maria d'Itria di Rosalì (RC)

Diac. Vincenzo CAMINITI
Nato a Reggio Calabria il 28/02/1961
Ordinato Diacono il 02/10/2010
Parrocchia S. Bruno - Reggio Calabria

Diac. Gaetano Domenico CAPILLO
Nato a Reggio Calabria il 31/08/1953
Ordinato Diacono il 23/10/2016
Parrocchia S. Maria di Porto Salvo - Gallico Marina (RC)

Diac. Santo CASERTA
Nato a Pellaro (RC) il 07/06/1951
Ordinato Diacono il 21/01/1993
Parrocchia S. Maria d'Itria - Reggio Calabria
Vice Direttore Servizio Diocesano IRC
Tutor Formazione Centro Diaconato Permanente

Diac. Francesco Mario CASILE
Nato a Reggio Calabria il 13/11/1956
Ordinato Diacono il 21/01/1993
Pastorale Carceraria - Arghillà

Diac. Carmelo CONDELLO
Nato a Reggio Calabria il 02/08/1947
Ordinato Diacono il 21/01/1993
Parrocchia S. Antonio Abate - Terreti (RC)

Diac Pasquale CUZZILLA
Nato a Reggio Calabria il 08/06/1961
Ordinato Diacono il 18/09/1999
Parrocchia S. Maria della Candelora - Reggio Calabria
Cancelliere TEIC

Diac. Pasquale CUZZOCREA
Nato ad Asmara (ERITREA) il 19/01/1942
Ordinato Diacono il 18/09/1999
Parrocchia Sacro Cuore RC

Diac Andrea DAVID 
Nato a Reggio Calabria il 11/04/1939
Ordinato Diacono il 30/05/1992
Parrocchia S. Maria Immacolata - Fiumara (RC)

Diac. Annunziato DI STEFANO
Nato a Bovalino il 26/03/1956
Ordinato Diacono il 02/09/2018
Parrocchia S. Paolo (RC)

Diac. Roberto FARINA 
Nato a Villa San Giovanni il 05/12/1966
Ordinato Diacono il 21/01/2009
Parrocchia S. Maria Maddalena - Campo Calabro (RC)

Diac. Salvatore GIACOBBE
Nato a Taurianova il 31/07/1943
Ordinato Diacono il 21/01/2009
Parrocchia S. Maria delle Grazie - Pezzo di Villa S. Giovanni (RC)

Diac. Domenico IARIA
Nato a Melito Porto Salvo (RC) il 04/01/1955
Ordinato Diacono il 12/11/2020

Diac. Francesco IELO 
Nato a Reggio Calabria il 11/12/1966
Ordinato Diacono il 12/11/2020

Diac. Gaetano LO PRESTI
Nato a Reggio Calabria il 23/07/1938
Ordinato Diacono il 30/05/1992

Diac. Domenico MAIO
Nato a Reggio Calabria il 24/05/1958
Ordinato Diacono il 08/06/1988
Parrocchia S. Domenico - Reggio Calabria

Diac. Eugenio MALARA
Nato a Melito Porto Salvo (RC) il 12/08/1969
Ordinato Diacono il 23/10/2016
Parrocchia S. Maria di Loreto - RC

Diac. Alberto MAMMOLENTI 
Nato a Reggio Calabria il 23/07/1953
Ordinato Diacono il 23/10/2016
Parrocchia S. Maria del Lume di Pellaro (RC)
Casa accoglienza S. Gaetano Catanoso

Diac. Marcello MARAGUCCI
Nato a Reggio Calabria il 12/02/1942
Ordinato Diacono il 21/01/1993
Parrocchia San Giovanni Nepomuceno e Filippo Neri - Arangea (RC)
Addetto all'Archivio Diocesano Corrente

Diac. Cosimo MARTELLITI 
Nato a Reggio Calabria il 07/01/1964
Ordinato Diacono il 23/10/2016
Parrocchia Maria SS. Immacolata di Melito Porto Salvo (RC)

Diac. Giuseppe MARTELLO
Nato a Villa San Giovanni il 15/06/1946
Ordinato Diacono il 18/04/2009
Parrocchia S. Maria della Misericordia - Salice Calabro - RC
Cappellania Ospedale Riuniti - Reggio Calabria

Diac. Domenico MEGALIZZI
Nato a Reggio Calabria il 03/09/1943
Ordinato Diacono il 13/04/2002
Parrocchia S. Maria Assunta - Armo (RC)

Diac. Santo MIDURI
Nato a Reggio Calabria il 01/01/1941
Ordinato Diacono il 02/10/2010
Parrocchia San Domenico - Reggio Calabria
Caritas Diocesana

Diac. Giovanni MORABITO
Nato a Reggio Calabria il 22/05/1964
Ordinato Diacono il 18/04/2009
Parroccha SS. Cosma e Damiano - Acciarello di Villa S. Giovanni (RC)

Diac. Giuseppe MORABITO
Nato a Reggio Calabria il 01/10/1969
Ordinato Diacono il 02/10/2010
Parrocchia S. Giorgio Extra - RC

Diac. Carmelo Francesco MORDÀ
Nato a Reggio Calabria il 06/06/1948
Ordinato Diacono il 21/01/1993
Parrocchia S. Maria della Neve - San Giovanni di Sambatello (RC)

Diac. Gabriele NAPOLITANO 
Nato a Reggio Calabria il 29/05/1946
Ordinato Diacono il 18/09/1999
Parrocchia S. Caterina V.M. Reggio Calabria

Diac. Giovanni NERI 
Nato a Reggio Calabria il 07/01/1943
Ordinato Diacono il 21/01/1993
Parrocchia S. Francesco d'Assisi - RC

Diac. Giuseppe PALAMARA
Nato a Villa San Giuseppe (RC) il 13/01/1945
Ordinato Diacono il 21/01/1993
Parrocchia S. Giuseppe - Villa San Giuseppe -RC

Diac. Mario PENSABENE
Nato a Reggio Calabria il 24/02/1953
Ordinato Diacono il 20/06/2009
Parrochia San Biagio - Gallico Superiore (RC)
Santuario S. Maria delle Grazie - Gallico Superiore (RC)

Diac. Vincenzo PETROLINO
Nato a Gallico Marina (RC) il 07/04/1948
Ordinato Diacono il 21/01/1993
Parrocchia Santa Maria Assunta in Cielo - Reggio Calabria
Tutor per la formazione Centro Diaconato Permanente

Diac. Domenico PLUTINO
Nato a Reggio Calabria il 09/10/1961
Ordinato Diacono il 20/11/2020

Diac. Pasquale PROCOPIO
Nato a Reggio Calabria il 21/08/1939
Ordinato Diacono il 21/01/1993
Parrocchia Santa Maria Assunta in Cielo - Reggio Calabria

Diac. Antonino QUARESIMA 
Nato a Reggio Calabria il 02/01/1962
Ordinato Diacono il 02/09/2018
Parrocchia S. Elia Profeta - Reggio Calabria
Addetto di Cancelleria

Diac. Cosimo ROMEO 
Nato a Reggio Calabria il 14/10/1940
Ordinato Diacono il 21/01/1993
Santuario del Volto Santo - Reggio Calabria

Diac. Fortunato ROMEO 
Nato a Reggio Calabria il 11/01/1943
Ordinato Diacono il 18/09/1999
Parrocchia San Giorgio Martire - Reggio Calabria

Diac. Giuseppe Carlo ROTILIO
Nato a Reggio Calabria il 21/08/1970
Ordinato Diacono il 20/11/2020

Diac.  Vittorio STILLITANO
Nato a Reggio Calabria il 29/04/1970
Ordinato Diacono il 02/09/2018
Parrocchia Santa Lucia Vergine e Martire - Reggio Calabria

Diac. Rosario SURACE 
Nato a Reggio Calabria il 12/03/1949
Ordinato Diacono il 20/06/2009
Parrocchia San Gaetano Catanoso

Diac. Vincenzo SURACI
Nato a Reggio Calabria il 12/09/1948
Ordinato Diacono il 18/04/2009
Parrocchia S. Giovanni Bosco - RC

Diac. Eugenio TRIOLO 
Nato a Reggio Calabria il 24/02/1951
Ordinato Diacono il 10/10/2004
Parrocchia S. Antonio - RC

Diac. Fioravante VIGILE
Nato a Reggio Calabria il 11/10/1950
Ordinato Diacono il 02/10/2010
Parrocchia S. Luca - RC

Diac. Antonino VILLANI CONTI
Nato a Reggio Calabria il 18/01/1939
Ordinato Diacono il 21/01/1993
Parrocchia Santi Filippo e Giacomo in Sant'Agostino - Reggio Calabria

Diac. Andrea Michele VIOLA
Nato a Reggio Calabria il 27/07/1964
Ordinato Diacono il 20/11/2020

Copyright © Arcidiocesi di Reggio Calabria - Bova 2022


Back to top

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, al solo fine di migliorare la navigazione. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Per leggere l'informativa estesa clicca su Leggi l'informativa.