Diaconi Permanenti

Diac. BACCILIERI MASSIMO
Nato a Reggio Calabria il 08/03/1968
Ordinato Diacono il 02/10/2010
Parrocchia Santa Maria della Candelora - Reggio Calabria
Vice Direttore Ufficio Pastorale per la Salute

Diac. BARRESI FRANCESCO
Nato a Villa San Giovanni il 01/01/1952
Ordinato Diacono il 20/06/2009
Parrocchia San Giorgio Martire - San Roberto (RC)

Diac. BENOCI PAOLO
Nato ad Aulla (MS) il 13/12/1958
Ordinato Diacono il 21/01/1993
Parrocchia S.Maria Cattolica dei Greci - Reggio Calabria
Servizio di Pastorale Universitaria
Tutor Formazione Centro Diaconato Permanente

Diac. BRANCA FILIPPO
Nato a Reggio Calabria il 18/04/1948
Ordinato Diacono il 21/01/2009
Parrocchia SS. Salvatore – S. Maria della Lettera - S. Maria delle Grazie – Calanna (RC)

Diac. CALABRESE GIUSEPPE
Nato a Reggio Calabria il 28/01/1939
Ordinato Diacono il 18/09/1999

Diac. CALLEGARI ALDO
Nato a Parenti (CS) il 01/05/1943
Ordinato Diacono il 18/09/1999
Parrocchia S. Maria Madre della Consolazione - Reggio Calabria

Diac. CAMINITI VINCENZO
Nato a Reggio Calabria il 28/02/1961
Ordinato Diacono il 02/10/2010
Parrocchia S. Bruno - Reggio Calabria

Diac. CAPILLO GAETANO DOMENICO
Nato a Reggio Calabria il 31/08/1953
Ordinato Diacono il 23/10/2016
Parrocchia S. Maria di Porto Salvo - Gallico Marina (RC)

Diac. CASERTA SANTO
Nato a Pellaro (RC) il 07/06/1951
Ordinato Diacono il 21/01/1993
Parrocchia S. Maria d'Itria - Reggio Calabria
Vice Direttore Servizio Diocesano IRC
Tutor Formazione Centro Diaconato Permanente

Diac. CASILE FRANCESCO MARIO
Nato a Reggio Calabria il 13/11/1956
Ordinato Diacono il 21/01/1993
Parrocchia San Pio X - Reggio Calabria
Parrocchia S. Teodoro - Bova (RC)

Diac. CHIRICO GIOVANNI
Nato a Reggio Calabria il 23/10/1951
Ordinato Diacono il 21/01/1993
Parrocchia S. Elia Profeta - Condera (RC)

Diac. CONDELLO CARMELO
Nato a Reggio Calabria il 02/08/1947
Ordinato Diacono il 21/01/1993
Parrocchia S. Antonio Abate - Terreti (RC)

DIAC. CUZZILLA PASQUALE
Nato a Reggio Calabria il 08/06/1961
Ordinato Diacono il 18/09/1999
Parrocchia S. Maria della Candelora - Reggio Calabria
Cancelliere TEIC

DIAC. CUZZOCREA PASQUALE
Nato ad Asmara (ERITREA) il 19/01/1942
Ordinato Diacono il 18/09/1999
Parrocchia Sacro Cuore R.C.

DIAC. DAVID ANDREA
Nato a Reggio Calabria il 11/04/1939
Ordinato Diacono il 30/05/1992
Parrocchia S. Maria Immacolata - Fiumara (RC)

DIAC. FARINA ROBERTO
Nato a Villa San Giovanni il 05/12/1966
Ordinato Diacono il 21/01/2009
Parrocchia S.Lucia - Reggio Calabria

DIAC. GIACOBBE SALVATORE
Nato a Taurianova il 31/07/1943
Ordinato Diacono il 21/01/2009
Parrocchia Maria SS. Immacolata - Scilla (RC)

DIAC. GIUMBO BIAGIO
Nato a Reggio Calabria il 12/10/1949
Ordinato Diacono il 18/09/1999
Parrocchia S. Aurelio Vescovo di Arghillà (RC)
Segretario Centro Diaconato Permanente

DIAC. LO PRESTI GAETANO
Nato a Reggio Calabria il 23/07/1938
Ordinato Diacono il 30/05/1992

DIAC. MAIO DOMENICO
Nato a Reggio Calabria il 24/05/1958
Ordinato Diacono il 08/06/1988
Parrocchia S. Domenico - Reggio Calabria

DIAC. MALARA EUGENIO
Nato a Melito Porto Salvo (RC) il 12/08/1969
Ordinato Diacono il 23/10/2016
Parrocchia S. Maria di Loreto - RC

DIAC. MAMMOLENTI ALBERTO
Nato a Reggio Calabria il 23/07/1953
Ordinato Diacono il 23/10/2016
Parrocchia S. Maria del Lume di Pellaro (RC)

DIAC. MARAGUCCI MARCELLO
Nato a Reggio Calabria il 12/02/1942
Ordinato Diacono il 21/01/1993
Parrocchia San Giovanni Nepomuceno e Filippo Neri - Arangea (RC)
Collaboratore Archivio Corrente

DIAC. MARTELLITI COSIMO
Nato a Reggio Calabria il 07/01/1964
Ordinato Diacono il 23/10/2016
Parrocchia Maria SS. Immacolata di Melito Porto Salvo (RC)

DIAC. MARTELLO GIUSEPPE
Nato a Villa San Giovanni il 15/06/1946
Ordinato Diacono il 18/04/2009
Parrocchia S. Maria della Misericordia - Salice Calabro - RC
Cappellania Ospedale Riuniti - Reggio Calabria

DIAC. MEGALIZZI DOMENICO
Nato a Reggio Calabria il 03/09/1943
Ordinato Diacono il 13/04/2002
Parrocchia S. Maria Assunta - Armo (RC)

DIAC. MIDURI SANTO
Nato a Reggio Calabria il 01/01/1941
Ordinato Diacono il 02/10/2010
Parrocchia San Domenico - Reggio Calabria
Caritas Diocesana

DIAC. MORABITO GIOVANNI
Nato a Reggio Calabria il 22/05/1964
Ordinato Diacono il 18/04/2009
Parroccha SS. Cosma e Damiano - Acciarello di Villa S. Giovanni (RC)

DIAC. MORABITO GIUSEPPE
Nato a Reggio Calabria il 01/10/1969
Ordinato Diacono il 02/10/2010
Parrocchia S. Giorgio Extra - RC

DIAC. MORDA' CARMELO FRANCESCO
Nato a Reggio Calabria il 06/06/1948
Ordinato Diacono il 21/01/1993
Parrocchia S. Maria della Neve - San Giovanni di Sambatello (RC)

DIAC. NAPOLITANO GABRIELE
Nato a Reggio Calabria il 29/05/1946
Ordinato Diacono il 18/09/1999
Parrocchia S. Caterina V.M. Reggio Calabria

DIAC. NERI GIOVANNI
Nato a Reggio Calabria il 07/01/1943
Ordinato Diacono il 21/01/1993
S. Francesco d'Assisi - RC

DIAC. PALAMARA GIUSEPPE
Nato a Villa San Giuseppe (RC) il 13/01/1945
Ordinato Diacono il 21/01/1993
Parrocchia S. Giuseppe - Villa San Giuseppe -RC

DIAC. PENSABENE MARIO
Nato a Reggio Calabria il 24/02/1953
Ordinato Diacono il 20/06/2009
Parrochia San Biagio - Gallico Superiore (RC)
Santuario S. Maria delle Grazie - Gallico Superiore (RC)

DIAC. PETROLINO VINCENZO
Nato a Gallico Marina (RC) il 07/04/1948
Ordinato Diacono il 21/01/1993
Parrocchia Santa Maria Assunta in Cielo - Reggio Calabria
Tutor per la formazione Centro Diaconato Permanente

DIAC. PROCOPIO PASQUALE
Nato a Reggio Calabria il 21/08/1939
Ordinato Diacono il 21/01/1993
Parrocchia Santa Maria Assunta in Cielo - Reggio Calabria

DIAC. ROMEO COSIMO
Nato a Reggio Calabria il 14/10/1940
Ordinato Diacono il 21/01/1993
Santuario del Volto Santo - Reggio Calabria

DIAC. ROMEO FORTUNATO
Nato a Reggio Calabria il 11/01/1943
Ordinato Diacono il 18/09/1999
Parrocchia San Giorgio Martire - Reggio Calabria

DIAC. SCOPELLITI LUIGI
Nato a Reggio Calabria il 11/09/1927
Ordinato Diacono il 30/05/1992

DIAC. SURACE ROSARIO
Nato a Reggio Calabria il 12/03/1949
Ordinato Diacono il 20/06/2009
Parrocchia San Gaetano Catanoso

DIAC. SURACI VINCENZO
Nato a Reggio Calabria il 12/09/1948
Ordinato Diacono il 18/04/2009
Parrocchia S. Giovanni Bosco - RC

DIAC. TRIOLO EUGENIO
Nato a Reggio Calabria il 24/02/1951
Ordinato Diacono il 10/10/2004
Parrochia S. Antonio - RC

DIAC. VIGILE FIORAVANTE
Nato a Reggio Calabria il 11/10/1950
Ordinato Diacono il 02/10/2010
Parrocchia S. Luca - RC

DIAC. VILLANI CONTI ANTONINO
Nato a Reggio Calabria il 18/01/1939
Ordinato Diacono il 21/01/1993
Parrocchia Santi Filippo e Giacomo in Sant'Agostino - Reggio Calabria

Copyright © Arcidiocesi di Reggio Calabria - Bova 2018


Back to top

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, al solo fine di migliorare la navigazione. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Per leggere l'informativa estesa clicca su Leggi l'informativa.